Перейти к публикации

Как упаковывать посылки.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Как упаковывать посылки.

 

 

 

По роду своей деятельности мне постоянно приходится отправлять достаточное количество посылок, Потому, устав отвечать на вопросы про стоимость, сроки, сложность и с целью сделать че-нить общественно полезное, решил накропать небольшую статейку.

 

Итак, есть задача отправлять ножи, наиболее сложные из которых в пересылке кухонники, так как клинки длинные, широкие и тонкие, а ножен нет.

post-19-0-22799500-1344293683_thumb.jpg

 

Конечно, если клиент не любит регулярно дочь миллионера, то приходится пользоваться всеми нами любимой и популярной почтой россии.

 

Почта-блин, я белой завистью завидую почтам Канады и Америки-9 баксов по всей стране, быстро, без экстрима и надежно.

 

Наша почта-это уникальное место, стиль работы коей и персонал достойны книги гиннеса в разделе «уродство нечеловеческое»

 

Удивляюсь, почему до сих пор над дверьми каждой почты не висит девиз «в этом месте все свои права засунь в ж..., а если ты не думаешь так-нам это по уху!»

 

Итак, что мы имеем из вариантов:

  1. Отправления и бандероли обычные, наиболее презираемый работниками сего славного учреждения вид отправлений, лично я такими пользуюсь только если нет других вариантов.

2. Отправления первого класса-наиболее любимый мной способ отправления
Можно оценить стоимость, ходит быстро, надежно, вариантов экстрима с ними наименее мало.
Стоит не так чтоб сильно дороже обычных отправлений, отправить можно до 2,5 кг.
Есть вполне себе отслеживаемый код отправления.
Правда, тут имеет место милая особенность работы почты:
При отправлении штрих-код, адрес и все прочие ньюансы попадают сразу в компьютерную сеть.
А вот отслеживаться номер начнет иногда дня через три-четыре.
Один раз я имел наглость спросить в справочной, как такое может быть и когда можно будет увидеть уже посылку.
Судя по реакции тетки из справки, складывалось впечатление, как будто я ее маму плохо обозвал, никак не меньше, очень была возмущена такой наглостью
В общем, с этим бороться не получится, с этим просто нужно смириться.
  1. ЕМС-почта России или «лотерея в действии»

Стоит дороже первого класса, я за свою богатую практику отправок существенного ускорения процесса не заметил.
Удобство в том, что доставка до двери клиента (теоретически), но тут начинается как раз лотерея.
Например, в выборгском районе СПБ работаю прекрасные курьеры-звонят заранее, очень аккуратно все развозят.
А в Приморском-уроды по жизни.
Домой приходишь-ни в почтовом ящике извещалки, ни в двери, не говоря уже про звонки.
А на сайте написано «не доставлено вследствие отсутствия получателя»
И так из года в год и помогает на время только поездка в головную контору и требование жалобной книги.
Конечно, стиль работы зависит от персонала каждого города и конкретного почтового отделения.
Например, самая мерзкая почта –в Москве.
Причина проста-на фоне Москвы зарплата очень маленькая и туда идут работать только совсем ленивые тетки, которым лень жопу поднять и устроиться на зарплату вдвое выше в гипермаркет продавцом.
В итоге и работать не работают и увольнением не напугаешь.
В глубинке и не очень больших городах с почтой все получше, насколько знаю.
Общим для всех способов является необходимость очень тщательно и очень крепко упаковывать посылки.
Потому как неоднократно складывалось впечатление, что ими в футбол играют вместо мяча, про наваливание кучи груза сверху я уж молчу.
Ну и, понятно, концов в случае чего найти трудно.
В общем, если кратко резюмировать:
Редко кого устраивает (в смысле, сильно матом не кроют) качество работы почты, бесит стоимость услуг за такое качество, но с этим мы ни хрена не сделаем.
Да, оценивать стоимость пересылки грамотно упакованной посылки по калькулятору почты-дело ни разу не рабочее.
А отсылать надо.
Ну, тогда никто кроме нас не сделает нам хорошо, так что наше счастье в наших руках.
Сталбыть, надо упаковать крепко и надежно большие ножи с тонкими и широкими клинками (если будет чего полегче-так нам же лучше).
Для упаковки и армирования посылки крепкими элементами нам может потребоваться:
post-19-0-82123200-1344293686_thumb.jpg
  1. нож с финскими спусками для работы по дереву
  2. пила по дереву
  3. скотч, изолента
  4. упаковочная бумага
  5. прочные и легкие армирующие элементы (я использую наличники, плинтуса подходящих профилей с элементами дополнительной жесткости, но легкие)
  6. упаковочная полиэтиленовая пленка с пупырышками с воздухом (жаль, редко где водится)

 

Итак, для успеха процесса делаем следующее:

 

- В меру возможностей складываем ножи «валетом» (лезвие одного к ручке другого) так, чтобы получился максимально компактный, прочный и «гладкий» массив.

post-19-0-93641000-1344293684_thumb.jpg

 

Если требуется, прокладываем между клинками кусочки дерева

- Получившийся массив заворачиваем в бумагу и максимально прочно обматываем скотчем.

- Подбираем подходящий для упаковки тип деревяхи, отмеряем и отпиливаем один или несколько кусков, после чего ножом обрабатываем торцы кусков, чтобы не было острых углов, способных прорвать конверт.

post-19-0-82123200-1344293686_thumb.jpg

 

- Обкладываем массив ножей деревянными элементами жесткости таким образом, чтобы они максимально прилегали к массиву ножей и обеспечивали максимальную прочность всей конструкции.

После чего все это дело плотно обматываем скотчем.

post-19-0-77329000-1344293688_thumb.jpg post-19-0-10197900-1344293691_thumb.jpg

 

post-19-0-20220200-1344293677_thumb.jpg post-19-0-21186700-1344293679_thumb.jpg post-19-0-72997600-1344293681_thumb.jpg

 

Примечание: пленка с пупырышками применяется в упаковке ножей в том случае, когда нужно дополнительно предохранить костяные или прочие чувствительные к ударам рукояти ножей от возможных повреждений.

 

Понятно, что алгоритм приблизительный, потому как в каждом конкретном случае пакуешь первую кучку ножей, исходя из возможностей, иногда сначала требуется связать несколько меньших «кубиков», а потом уже соединять.

 

Итого мы имеем помимо труда: конверт 25-35 рублей, скотча, пленки, изоленты, деревях на 30-50 рублей, стоимость пересыла в зависимости от веса и 4% за страховку от оценочной стоимости

Лично я отправляю свои заказы таким способом, может кому-то будет полезно

 

Удачи!

Роман Дмитриев

www.tojiro.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо большое за труд

Лично я в основном получаю, посему могу только констатировать, что таких продавцов как ты, в мире по пальцм пересчитать.

В основном почти все прибавляют к шиппингу стоимость хэндлинга- сиречь затрат времени, денег и сил на упаковку, но в реальности в лучшем случае это дополнительная коробка или картонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком и полностью согласен .Побольше бы таких ответственных продавцов.Я тоже только получаю и не знаком с тонкостями отправки.Спасибо Рома за помощь в приобретении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно.

А я утеплитель Пеноплекс для упаковки применяю

http://www.penoplex....nostandart.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талантливо!

Ром, вместо деревянной фурнитуры попробуй пластиковые уголки, закраины и швы под укладку облицовочный пластин. Их обычно валом под самый широкий ассортимент в хозмагах, ничего не весят и практически ничего не стоят. Режутся просто крепкими ножницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за спасибы, кнешно, но я не про это.

 

пеноплекс я применяю иногда, чтобы предохранить от падений че-нить хрупкое, задачи в целом он не решает, к сожалению.

 

пластиковые всякие вещи смотрел, я иногда по часу брожу в тех отделах, высматриваю, чего еще можно применить.

ничего хорошего не усмотрел.

 

просто когда ножи пакуешь, ровная поверхность-самое не удобное, что можно придумать, там с выемкой профили удобнее.

 

а плинтус, что на фото, еще и хорошую боковую защиту дает и клинки защищает.

 

уголками пластиковыми обкладывал иногда, но дополнительно к деревяхам.

 

в общем, написал некий общий план, как лично я выкручиваюсь.

мало ли кто слать будет

 

а опись вложений есть, куда без них, ежли посылка ценная

ток она прочности не прибавляет, бумажка оно и есть бумажка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получал от Романа посылку. Упаковано всё было на совесть. Ни царапинки, ни трещинки на рукоятках (полированый рог). Просто приятно, когда человек так относится к тем, кому отсылает посылки. Я, если что отправляю, пользуюсь услугами СПСР. Заметно дороже, но отслеживание посылки идет с первого дня, гарантия доставки до клиента 100%, про такие мелочи как звонки и согласование времени доставки, чтобы получателю было удобно, я не говорю, подразумевается по умолчанию. За 7 лет был всего один прокол, когда посылку вместо Краснодара в Красноярск отправили. Извинились, развернули, доставили с очень небольшим опозданием. Скорее всего, это стиль работы компании. Так что, если кто готов дополнительно заплатить 400-800 руб. за доставку - пользуйтесь, филиалы во всех крупных городах есть. Это не реклама, просто рекомендация. Спокойно, надежно, удобно. А вот по первичной упаковке - спасибо, возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и так, но есть и способ попроще. Винную пробку на конец и вперед. Надежная международная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, если что-то идет не так, то объявленную стоимость вычитают из зарплаты оператора, которого назначают крайним, которые и так получают не особо, поэтому объявляйте стоимость. к этим отправлениям относятся внимательней.

не знаю как у вас, а у нас эти тетки получали по 3500 в месяц, без учета вычетов, обязательных косяков на кассе, обязательных подписок на печатные издания и выполнения плана по продаже всякой ерунды (100 руб в день),а также прочих заморочек начальства и ежедневной работы с тупорылыми либо неадекватными людьми (запоминается только плохое :)). ну и кто там работает как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и так, но есть и способ попроще. Винную пробку на конец и вперед. Надежная международная практика

Международная практика на нашей почте может не проканать smile.png

http://www.youtube.com/watch?v=C-zBbn-N0Dc&NR=1&feature=endscreen

Футбольнут или наступят, и приедут отдельно ручка, отдельно нож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канает. Не наступят. Вес отправления малый, куча, мешки, ящики. Не надо демонизировать нашу почту. Вполне на уровне. Цена не соотвествует, но попробуйте заказать во Франции например. Даже наши цены приятно удивят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно.

А я утеплитель Пеноплекс для упаковки

http://www.penoplex....nostandart.html

Кость, твоя упаковка - это произведение искусства! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и ниогда мне так не упаковывал ножи. smile.png

 

Я использую для отправки "длинномеров" коробки, в виде цилиндрических тубусов, с пластмассовыми заглушками на торцах. Они у нас прямо на почте и продаются, четырех или пяти размеров. Очень удобные. Обернул предмет в пленку пупырчатую или в газету и в трубу. Никаких проблем.

post-182-0-50939300-1345048029.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы у вас на почте! Такие тубусы на самом деле очень удобная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, во многом молодцы. Если я тут про наши почтовые системы SMART или POST24 напишу, то Роман меня вообще проклянёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напиши-напиши, ток потом не удивляйся чесотке на неделюbiggrin.png

еще можешь про пиво написать по 40-45 рублей, которое у нас по 100-150

про бирхаус, пародии на коего у нас пооткрывались.

 

зато у вас в 9 вечера все дрыхнут

а у нас только движуха вечерняя начинаетсяtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напиши-напиши, ток потом не удивляйся чесотке на неделю

Тогда не буду. Завтра как раз иду за посылкой в почтовый автомат. СМС-ку прислали, что можно забирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничё, Ром! Будет и на нашей улице праздник - прошла информация, что уже запустили несколько штук в тестовом режиме. Только заниматься этим будет не Почта России, а Киви с компаньонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шой то сумлеваюсь я, что наша почта станет лучше.

у них вечно чего-нито нет

то конвертов, то штрих-коды закончились, неделю ничего не отправлял.

 

да еще каждая заведующая-это Путин вкупе с ЭКЦ МВД-кухонники и моры не пропускала без бумажки

ХО грит и нииипет!

почему-дык убить можно.

а что оно во всех магазинах продается-то дело не ее.

получила серты, созвонилась с начальством, получила одобрямс.

хоть хо, но щлите, раз разрешили.

 

а сейчас еще через почту всякие доп функции стали гнать-так что не знаю, лично я даже в принципе не представляю, как систему почты России изменить-там же спасут только массовые увольнения\обучения да денег уймищу вкачать нужно.

 

если что-то будет лучше и дешевле-я искренне рад буду.

 

а еще я ценоообразования не пойму.

в москву отправить груз в полтора-два раза дороже, чем в киргизию или белоруссию с украиной

хотя в загран посылки и бумажек дорогих куча и подразумеваются услуги двух таможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость, твоя упаковка - это произведение искусства!

Я так полагаю абстракция или кубизм какой... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот честно не люблю такую трудолюбивую упаковку получать. Замучаешся распаковывать, плюс при разрезании этих облегающих коконов велика вероятность повредить предмет. Сидишь, режешь осторожненько и тихонько материшь упаковшика. Нужно сделать максимум чтоб защитить предмет и все. И немного подумать о человеке, который будет рапаковывать, ну уважать его немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.